RPP 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Madrasah : Madrasah Mualimin Muallimat Mambaul Ma’arif
Mata Pelajaran  : BAHASA ARAB
Kelas/Semester : XI / 1
Alokasi Waktu  : 2 x 45  Menit (2 Kali Pertemuan)
A. STANDAR KOMPETENSI
 1. MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan  melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang التعرف
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Merespon makna dalam hiwar yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana tentang “التعرف”  dengan cara mencocokkan dan membedakan secara tepat.
1.2 Merespon makna dalam hiwar dan teks lisan yang menggunakan ragam bahasa sederhana dengan struktur kalimat dasar yang meliputi : fi’il, fa’il, makna dari huruf yang berta’alluq-kan dengan suatu kata.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang hal yang disukai : 
 Karakter siswa yang diharapkan : 
 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab 
 Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :     
 Percaya diri, Berorientasi tegas dan hasil.
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Tentang التعرف
 Meliputi التعريف بالنفس, حالة نفسه, اللقاء الأولى, حديقة البيت
E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk menambah mufrodat tentang التعرف.
 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran 
 Tanya jawab : metode ini digunakan untuk mengkonfirmasikan kembali mengenai materi pembelajaran yang sudah didapatkan.
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu Aspek Life Skill 
Yang Dikembangkan Nilai yang ditanamkan
 Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengawali kegiatan dengan berdoa.
 Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa mengenai suatu  bab yang akan dipelajari.
 Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan di depan kelas.
 Guru mengarahkan siswa kepada suatu pemikiran mengenai tema yang dimaksud dalam  teks bacaan. 
 Kegiatan inti
 Siswa Melafalkan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah dibaca dan didengar  (Eksplorasi)
 Siswa Menyebutkan kem-bali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang  " التعرف. (Elaborasi)
 Siswa Menyebutkan kem-bali kosakata kerja yang terdapat pada wacana lisan atau dialog sederhana tentang   التعرف (Elaborasi)
 Siswa Menjawab hal-hal yang berhubungan dengan “hobiy" 
 Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
 Guru memberikan penguatan bahan materi dengan menambahkan mufrodat tentang “التعرف”
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ” التعرف (Konfirmasi)
 Kegiatan penutup.
 Guru melaksanakan penilaian lisan 
 Memberikan tugas pengayaan
 Guru menutup kegiatan  pembelajaran dengan do’a  10
70
10 Pemahaman Konsep
 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku pedoman bahasa arab MA
 Kamus Populer
 Buku bahasa Arab lainnya
 Kamus al-munawir
H. ASSESSMENT /  PENILAIAN
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen
 Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab
  Melafalkan / mengulang kembali kata/kalimat yang telah didengar
 Menyebutkan kembali kata-kata / kalimat yang telah didengar Tes tulis dan lisan 
Tanya jawab Uraian
Angka  Buatlah identitas diri anda secara lengkap !
Mengetahui
Guru Pamong
Miftahul Huda, MpdI  Jombang ,  12 September 2015
Guru Praktek
M. Ali Mashudi
Kepala Madrasah
 H. ZAINAL ARIFIN, MA
Komentar
Posting Komentar